Associação Brasileira de Brangus
Login:   Senha:  
  história
  diretoria
  sócios
  técnicos
  interatividade
  transparência
  fale conosco
  comunicados
  rank
  catálogo
  genealogia
  trocar a senha
  denúncias
             reclamações
  artigos técnicos
  Revista Brangus
  clima
  eventos
  notícias Brangus
  notícias RSS
  download
  fotos
  vídeos


Matéria atualizada 22/05/2017

Resultados da Nacional de Rústicos Brangus

A Exposição Nacional de Rústicos Brangus aconteceu na última quarta-feira (17) os campeões de 2017. Na pista esteva o jurado Carlos Fernandez Pázos, Técnico da Associação Argentina de Brangus. O julgamento foi realizado no Parque da Universidade Federal de Santa Maria, em Santa Maria/RS, e reuniu 89 exemplares. Confira abaixo os resultados:


RESULTADO TRIOS FÊMEAS:



  • CAMPEONATO NOVILHA MENOR


Campeã Novilha Menor Brawir A14 Lonquimay Brawir A32 Lonquimay Brawir A34 Guarani Criador: Brangus Brawir/Londrina-PR Expositor: Santiago Fermin Wirsch


Reservada Campeã Novilha Menor GAP P756/15 GAP P838/15 GAP P610/15 Criador e Expositor: Eduardo Macedo Linhares/Uruguaiana-RS


3º Melhor Trio Novilha Menor Juquiry Black TE 8185 YAS TE6521 CH Juquiry Black TE 8189 YAS TE 3396 Juquiry Black TE 8233 DC5772 Criador e Expositor: Ricardo Bastos Tellechea/Uruguaiana-RS



  • CAMPEONATO NOVILHA MAIOR


Campeã Novilha Maior São Xavier 4053 São Xavier 4082 São Xavier 1544 Criador e Expositor: Caio Cézar Fernandes Vianna/Tupanciretã-RS



  • CAMPEONATO VACA ADULTA


Campeã Vaca Adulta JMT 9906 JMT 9916 JMT 9930 Criador e Expositor: JMT Agropecuária/São Gabriel-RS Reservada Campeã Vaca Adulta GAP M040/14 GAP M060/14 GAP M646/14 Criador e Expositor: Eduardo Macedo Linhares/Uruguaiana-RS 3º Melhor Trio Vaca Adulta MR 4/094 Don Ciriaco MR 4/104 Don Ciriaco MR 4/105 Don Ciriaco Expositor: Beatriz e Fernanda Mariano da Rocha/São Borja-RS Criador: Nelson e Beatriz Mariano da Rocha



  • GRANDE CAMPEONATO FÊMEAS


Grande Campeã Brawir A14 Lonquimay Brawir A32 Lonquimay Brawir A34 Guarani Criador: Brangus Brawir/Londrina-PR Expositor: Santiago Fermin Wirsch Reservada Grande Campeã GAP P756/15 GAP P838/15 GAP P610/15 Criador e Expositor: Eduardo Macedo Linhares/ Uruguaiana-RS Terceiro Melhor Trio Fêmeas São Xavier 4053 São Xavier 4082 São Xavier 1544 Criador e Expositor: Caio Cézar Fernandes Vianna/Tupanciretã-RS



  • Melhor Fêmea Rústica e Suprema Fêmea Rústica


Brawir A32 Lonquimay Criador: Brangus Brawir/Londrina-PR Expositor: Santiago Fermin Wirsch MACHOS:



  • CAMPEONATO TERNEIRO


Campeão Terneiro Brawir A101 Profeta Brawir A113 Profeta Brawir A123 Profeta Criador: Brangus Brawir/Londrina-PR Expositor: Santiago Fermin Wirsch



  • CAMPEONATO JÚNIOR


Campeão Júnior Brawir A05 Lonquimay Brawir A15 Guarani Brawir A29 Guarani Criador: Brangus Brawir/Londrina-PR Expositor: Santiago Fermin Wirsch Reservado Campeão Júnior GAP P1409/15 GAP P1451/15 GAP P1707/15 Criador e Expositor: Eduardo Macedo Linhares/Uruguaiana-RS 3º Melhor Trio Júnior Juquiry Black TE 6390 YAS TE6521 CH Juquiry Black TE6396 Pirulin 6070 Juquiry Black 6410 JYA49 Criador e Expositor: Ricardo Bastos Tellechea/Uruguaiana-RS



  • CAMPEONATO DOIS ANOS


Campeão Dois Anos JMT B081 JMT C005 JMT C193 Criador e Expositor: JMT Agropecuária/São Gabriel-RS Reservado Campeão Dois Anos: São Xavier 4086 São Xavier 4081 São Xavier 1543 Criador e Expositor: Caio Cézar Fernandes Vianna/Tupanciretã-RS



  • CAMPEONATO TOURO SÊNIOR


Campeão Touro Sênior: GAP M003/14 GAP M127/14 GAP M575/14 Criador e Expositor: Eduardo Macedo Linhares/Uruguaiana-RS Reservado Campeão Touro Sênior: JMT 10993 JMT 11015 JMT 11067 Criador e Expositor: JMT Agropecuária/São Gabriel-RS 3º Melhor Trio Touro Sênior: JMT 10333 JMT 11007 JMT 11083 Criador e Expositor: JMT Agropecuária/São Gabriel-RS



  • GRANDE CAMPEONATO MACHOS


Trio Grande Campeão GAP M003/14 GAP M127/14 GAP M575/14 Criador e Expositor: Eduardo Macedo Linhares/Uruguaiana-RS Trio Reservado Grande Campeão Brawir A05 Lonquimay Brawir A15 Guarani Brawir A29 Guarani Criador: Brangus Brawir/Londrina-PR Expositor: Santiago Fermin Wirsch 3º Melhor Trio Machos Brawir A101 Profeta Brawir A113 Profeta Brawir A123 Profeta Criador: Brangus Brawir/Londrina-PR Expositor: Santiago Fermin Wirsch



  • Melhor Macho Rústico


JMT 10993 Criador e Expositor: JMT Agropecuária/São Gabriel-RS RESULTADO INDIVIDUAL FÊMEAS:



  • CAMPEONATO TERNEIRA


Campeã Individual Terneira Rincon Lotus TE549 Del Sarandy Criador e Expositor: Cabanha Rincon Del Sarandy/Uruguiana-RS Reservada Campeã Individual Terneira São Xavier 6018 Criador e Expositor: Caio Cézar Fernandes Vianna/Tupanciretã-RS 3ª Melhor Terneira Individual Juquiry Red 8321 Picante TE6501DC Criador e Expositor: Ricardo Bastos Tellechea/Uruguaiana-RS



  • CAMPEONATO NOVILHA MENOR


Campeã Individual Novilha Menor JMT C022TE Criador e Expositor: JMT Agropecuária/São Gabriel-RS Reservada Campeã Individual Novilha Menor JMT C042 Criador e Expositor: JMT Agropecuária/São Gabriel-RS 3ª Melhor Novilha Menor Individual GAP P1264/15 Criador e Expositor: Eduardo Macedo Linhares/Uruguaiana-RS



  • CAMPEONATO VACA JOVEM


Campeã Individual Vaca Jovem GAP M1032/14 Criador e Expositor: Eduardo Macedo Linhares/Uruguaiana-RS



  • CAMPEONATO VACA ADULTA


Campeã Individual Vaca Adulta Juquiry Black TE 8063 Lead Gun Criador e Expositor: Ricardo Bastos Tellechea/Uruguaiana-RS Reservada Campeã Individual Vaca Adulta JMT 9954 Criador e Expositor: JMT Agropecuária/São Gabriel-RS 3ª Melhor Vaca Adulta Individual JMT 9938TE Criador e Expositor: JMT Agropecuária/São Gabriel-RS



  • Grande Campeonato Individual Fêmeas


Grande Campeã Individual Juquiry Black TE 8063 Lead Gun Criador e Expositor: Ricardo Bastos Tellechea/Uruguaiana-RS Reservada Grande Campeã Individual Rincon Lotus TE549 Del Sarandy Criador e Expositor: Cabanha Rincon Del Sarandy/Uruguaiana-RS 3ª Melhor Fêmea Individual JMT C022TE Criador e Expositor: JMT Agropecuária/São Gabriel-RS MACHOS:



  • CAMPEONATO TERNEIRO


Campeão Individual Terneiro Juquiry Black 6524 TE6527 LAN4 Arandu Criador e Expositor: Ricardo Bastos Tellechea/Uruguaiana-RS



  • CAMPEONATO JÚNIOR


Campeão Individual Júnior GAP P717/15 Criador e Expositor: Eduardo Macedo Linhares/Uruguaiana-RS Reservado Campeão Individual Júnior Juquiry Red TE6406 A49 6071 Criador e Expositor: Ricardo Bastos Tellechea/Uruguaiana-RS 3º Melhor Individual Júnior Juquiry Red FIV 6384 Red Bull 4821 Criador e Expositor: Ricardo Bastos Tellechea/Uruguaiana-RS



  • CAMPEONATO DOIS ANOS


Campeão Individual Dois Anos FSM 210 Hombre 3G Criador e Expositor: Luiz Fernando Cezar da Silva/Santa Maria-RS



  • CAMPEONATO TOURO JOVEM


Campeão Individual Touro Jovem Juquiry 6326 Criador e Expositor: Ricardo Bastos Tellechea/Uruguaiana-RS Reservado Campeão Individual Touro Jovem GAP M027/14 Criador e Expositor: Eduardo Macedo Linhares/Uruguaiana-RS



  • CAMPEONATO TOURO SÊNIOR


Campeão Individual Touro Sênior JMT 11017 TE Criador e Expositor: JMT Agropecuária/São Gabriel-RS Reservado Campeão Individual Touro Sênior JMT 10449 Criador e Expositor: JMT Agropecuária/São Gabriel-RS



  • GRANDE CAMPEONATO INDIVIDUAL MACHOS


Grande Campeão Individual JMT 11017 TE Criador e Expositor: JMT Agropecuária/São Gabriel-RS Reservado Grande Campeão Individual GAP P717/15 Criador e Expositor: Eduardo Macedo Linhares/Uruguaiana-RS 3º Melhor Macho Individual Juquiry Red TE6406 A49 6071 Criador e Expositor: Ricardo Bastos Tellechea/Uruguaiana-RS



  • Supremo Grande Campeão Rústico


JMT 11017 TE Criador e Expositor: JMT Agropecuária/São Gabriel-RS


Trio Grande Campeã Brawir A14 Lonquimay  Brawir A32 Lonquimay Brawir A34 Guarani Criador: Brangus Brawir/Londrina-PR Expositor: Santiago Fermin Wirsch


Trio Reservada Grande Campeã GAP P756/15 GAP P838/15 GAP P610/15 Criador e Expositor: Eduardo Macedo Linhares/ Uruguaiana-RS


3º Melhor Trio Fêmeas São Xavier 4053 São Xavier 4082 São Xavier 1544 Criador e Expositor: Caio Cézar Fernandes Vianna/Tupanciretã-RS


Melhor Fêmea Rústica e Suprema Fêmea Rústica: Brawir A32 Lonquimay Criador: Brangus Brawir/Londrina-PR Expositor: Santiago Fermin Wirsch


Trio Grande Campeão GAP M003/14 GAP M127/14 GAP M575/14 Criador e Expositor: Eduardo Macedo Linhares/Uruguaiana-RS


Trio Reservado Grande Campeão Brawir A05 Lonquimay Brawir A15 Guarani Brawir A29 Guarani Criador: Brangus Brawir/Londrina-PR Expositor: Santiago Fermin Wirsch


3º Melhor Trio Machos Brawir A101 Profeta Brawir A113 Profeta Brawir A123 Profeta Criador: Brangus Brawir/Londrina-PR Expositor: Santiago Fermin Wirsch


Melhor Macho Rústico: JMT 10993 Criador e Expositor: JMT Agropecuária/São Gabriel-RS


Grande Campeão Individual e Supremo Grande Campeão Rústico JMT 11017 TE Criador e Expositor: JMT Agropecuária/São Gabriel-RS


Mais Notícias
Brangus domina oferta do Tellechea Associados
Entre exemplares pretos e vermelhos, raça respondeu por mais de 81% e 87% da receita do remate
São Bibiano mantém tradição na pista de Uruguaiana
Remate promovido por Antonio Bastos Filho é um dos mais antigos da primavera gaúcha
Sem Fronteiras reúne quarteto de criatórios gaúchos
Rincon del Sarandy, Corticeira, Soldera e Ave Maria venderam Angus e Brangus pela TV
Cabanha Umbu mantém tradição em praça gaúcha
Criatório negociou produção de touros e fêmeas Angus e Brangus em Uruguaiana
Selo Racial com destaque para touros Braford e Brangus
Raças sintéticas Braford e Brangus surpreendem positivamente na comercialização, assim como a participação de novos investidores do Brasil Central
 
 
Redes Sociais :
Rua Piratininga, 908 Jardim dos Estados
Campo Grande, MS - CEP: 79020-240 - Fone: (67) 3321-1316
developed by