Associação Brasileira de Brangus
Login:   Senha:  
  história
  diretoria
  sócios
  técnicos
  interatividade
  fale conosco
  comunicados
  rank
  catálogo
  genealogia
  trocar a senha
  denúncias
             reclamações
  artigos técnicos
  Revista Brangus
  clima
  eventos
  notícias Brangus
  notícias RSS
  download
  fotos
  vídeos


Matéria atualizada 07/06/2019

Santa Maria sediou a III Exposição Nacional de Rústicos Brangus

A III Exposição Nacional de Rústicos Brangus, promovida pelo Núcleo Brangus Sul, ocorreu nos dias 15 a 17 de maio no Parque de Exposições da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM) e integrou a programação da 28ª edição da Encorte. 

O julgamento, realizado no dia 17, contou com a participação de dez criatórios de Brangus do Rio Grande do Sul, como a Fazenda Cabanha Tólio’s Farm de Formigueiro, a Fazenda São Xavier de Julio de Castilhos, a Fazenda São Manoel de Santa Maria, o Condomínio Rural Weiler de Lavras do Sul, o Condomínio Rocha Sartori de Santa Maria, a GAP de Uruguaiana, a Cabanha Brangus Juquiry de Uruguaiana, Cabanha Rincon Del Sarandy de Uruguaiana, a JMT Agropecuária de São Gabriel e a Cabanha Vacacal de Santa Margarida do Sul.

Abaixo você confere os resultados:

TRIO DE FÊMEAS
Trio Campeão Terneira: São Xavier 7144 Amalaya TE, São Xavier 7148 Amalaya TE, São Xavier 8006 Amalaya TE - Expositor: Camilo de Lemos Vianna / Criador: Caio Cezar Fernandez Vianna - Fazenda São Xavier, Júlio de Castilho (RS)
Trio Reservado Campeão Terneira: Tolio TE 183, Tolio TE 187 Iguarema 5594, Tolio TE 188 Iara 5080 - Criador e Expositor: Eltair Tólio - Fazenda Cabanha Tolio’s Farm, Formigueiro (RS)
Terceiro Melhor Trio Terneira: FSM Hemingway Manancial 3G 482, FSM Hemingway 4G 488 Devassa, FSM Hemingway Panzer 4G 499 - Criador e Expositor: Luiz Fernando Cezar da Silva - Fazenda São Manoel, Santa Maria (RS)

Trio Campeão Novilha Menor: FSM Hemingway Panzer 4G 348, FSM Hemingway Manancial 2G 382, FSM Hemingway Tutelo 2G 413 - Criador e Expositor: Luiz Fernando Cezar da Silva - Fazenda São Manoel, Santa Maria (RS)
Trio Reservado Campeão Novilha Menor: Primavera U 060/17, Primavera TE 760, Primavera U 198/17 - Criador e Expositor: Condomínio Rural Weiler - Estância Primavera, Lavras do Sul (RS)



  • Grande Campeonato Trio de Fêmeas


Trio Grande Campeão de Fêmeas: São Xavier 7144 Amalaya TE, São Xavier 7148 Amalaya TE, São Xavier 8006 Amalaya TE - Expositor: Camilo de Lemos Vianna / Criador: Caio Cezar Fernandez Vianna - Fazenda São Xavier, Júlio de Castilho (RS)
Trio Reservado Grande Campeão de Fêmeas: FSM Hemingway Panzer 4G 348, FSM Hemingway Manancial 2G 382, FSM Hemingway Tutelo 2G 413 - Criador e Expositor: Luiz Fernando Cezar da Silva / Fazenda São Manoel, Santa Maria (RS)
Terceiro Melhor Trio de Fêmeas: Primavera U 060/17, Primavera TE 760, Primavera U 198/17 - Criador e Expositor: Condomínio Rural Weiler / Estância Primavera, Lavras do Sul (RS)
Melhor Fêmea Rústica: FSM Hemingway Panzer 4G 348 - Criador e Expositor: Luiz Fernando Cezar da Silva - Fazenda São Manoel, Santa Maria (RS)

TRIOS DE MACHOS
Trio Campeão Terneiro: São Xavier 7117 Arandú TE, São Xavier 7126 Arandú TE, São Xavier 7128 Arandú TE - Criador e Expositor: Caio Cezar Fernandez Vianna - Fazenda São Xavier, Júlio de Castilho (RS)
Trio Reservado Campeão Terneiro: FSM Hemingway Rubi 4G 478, FSM Hemingway Yacaré 4G 513, FSM Hemingway Dakota 4G 497 - Criador e Expositor: Luiz Fernando Cezar da Silva - Fazenda São Manoel, Santa Maria (RS)
Terceiro Melhor Trio Terneiro: São Xavier 7146 Picante TE, São Xavier 7150 Picante TE, São Xavier 8001 Picante TE - Expositor: Camilo de Lemos Vianna / Criador: Caio Cezar Fernandez Vianna / Fazenda São Xavier, Júlio de Castilho (RS)

Trio Campeão Júnior: Juquiry Black TE 6828, Juquiry Black TE6840 Lonquimay TE7087 GLD, Juquiry Black TE6848 Lonquimay TE7087 GLD - Criador e Expositor: Ricardo Bastos Tellechea - Juquiry, Uruguaiana (RS)
Trio Reservado Campeão Júnior: São Xavier 7006B, São Xavier 7010B, São Xavier 7028B - Criador e Expositor: Caio Cezar Fernandez Vianna - Fazenda São Xavier, Júlio de Castilho (RS)
Terceiro Melhor Trio Júnior: Primavera 741, Primavera TE 754, Primavera TE 761 - Criador e Expositor: Condomínio Rural Weiler - Estância Primavera, Lavras do Sul (RS)

Trio Campeão Touro Sênior: GAP R041/16, GAP R807/16, GAP R887/16 - Criador e Expositor: Eduardo Macedo Linhares - Gap, Uruguaiana (RS)

Trio Reservado Campeão Touro Sênior: Juquiry Black TE6540 Lead Gun 7181 GLD, Juquiry Black TE 6538 Lead Gun 7181 GLD, Juquiry Black TE6588 Sultan TE7089 GLD - Criador e Expositor: Ricardo Bastos Tellechea - Juquiry, Uruguaiana (RS)



  • Grande Campeonato Trio de Machos


Trio Grande Campeão de Machos: GAP R041/16, GAP R807/16, GAP R887/16 - Criador e Expositor: Eduardo Macedo Linhares - Gap, Uruguaiana (RS)
Trio Reservado Grande Campeão de Machos: São Xavier 7117 Arandú TE, São Xavier 7126 Arandú TE, São Xavier 7128 Arandú TE - Criador e Expositor: Caio Cezar Fernandez Vianna - Fazenda São Xavier, Júlio de Castilho (RS)
Terceiro Melhor Trio de Machos: Juquiry Black TE 6828, Juquiry Black TE6840 Lonquimay TE7087 GLD, Juquiry Black TE6848 Lonquimay TE7087 GLD - Criador e Expositor: Ricardo Bastos Tellechea - Juquiry, Uruguaiana (RS)
Melhor Macho Rústico: Primavera 741 - Criador e Expositor: Condomínio Rural Weiler - Estância Primavera, Lavras do Sul (RS)

FÊMEAS INDIVIDUAIS
Campeã Individual Rústica Terneira: Juquiry Red TE8787 Red Wine 8141YAS - Criador e Expositor: Ricardo Bastos Tellechea - Juquiry, Uruguaiana (RS)
Reservada Campeã Individual Rústica Terneira: São Xavier 7149 Amalaya TE - Expositor: Camilo de Lemos Vianna / Criador: Caio Cezar Fernandez Vianna - Fazenda São Xavier, Júlio de Castilho (RS)
Terceiro Melhor Individual Rústica Terneira: FSM Profeta Chalten 4G 494 - Criador e Expositor: Luiz Fernando Cezar da Silva - Fazenda São Manoel, Santa Maria (RS)

Campeã Individual Rústica Novilha Menor: FSM Profeta General 2G 342 - Criador e Expositor: Luiz Fernando Cezar da Silva - Fazenda São Manoel, Santa Maria (RS)
Reservada Campeã Individual Rústica Novilha Menor: Rincon TE751 Lotus Del Sarandy - Expositor: Rincon & Cabanha LS / Criador: Rincon Del Sarandy - Cabanha Rincon Del Sarandy, Uruguaiana (RS)
Terceiro Melhor Individual Rústica Novilha Menor: GAP S050/17 - Criador e Expositor: Eduardo Macedo Linhares - Gap, Uruguaiana (RS)

Campeã Individual Rústica Novilha Maior: 
Primavera TE 702 - Criador e Expositor: Condomínio Rural Weiler - Estância Primavera, Lavras do Sul (RS)

Campeã Individual Rústica Vaca Adulta: Juquiry Black TE8369 Arandú TE7089 - Criador e Expositor: Ricardo Bastos Tellechea - Juquiry, Uruguaiana (RS)



  • Grande Campeonato Individual de Fêmeas


Grande Campeã Individual Rústica: Juquiry Black TE8369 Arandú TE7089 - Criador e Expositor: Ricardo Bastos Tellechea - Juquiry, Uruguaiana (RS)
Reservada Grande Campeã Individual Rústica: FSM Profeta General 2G 342 - Criador e Expositor: Luiz Fernando Cezar da Silva - Fazenda São Manoel, Santa Maria (RS)
Terceira Melhor Individual Rústica: Primavera TE 702 - Criador e Expositor: Condomínio Rural Weiler - Estância Primavera, Lavras do Sul (RS) 
Suprema Grande Campeã Rústica: Juquiry Black TE8369 Arandú TE7089 - Criador e Expositor: Ricardo Bastos Tellechea - Juquiry, Uruguaiana (RS)

MACHOS INDIVIDUAIS
Campeão Individual Rústico Terneiro: FSM Profeta 3G 480 - Criador e Expositor: Luiz Fernando Cezar da Silva - Fazenda São Manoel, Santa Maria (RS)
Reservado Campeão Individual Rústico Terneiro: FSM Doc Lotus 5G 476 - Criador e Expositor: Luiz Fernando Cezar da Silva - Fazenda São Manoel, Santa Maria (RS)
Terceiro Melhor Individual Rústico Terneiro: Primavera 822 - Criador e Expositor: Condomínio Rural Weiler - Estância Primavera, Lavras do Sul (RS)

Campeão Individual Rústico Júnior: JMT E097 - Criador e Expositor: JMT Agropecuária - Estância Velha, São Gabriel (RS)
Reservado Campeão Individual Rústico Júnior: RS 08G - Criador e Expositor: Raul Gonçalves Southall - Cabanha Vacacal, Santa Margarida do Sul (RS)
Terceiro Melhor Individual Rústico Júnior: JMT E245TE - Criador e Expositor: JMT Agropecuária - Estância Velha, São Gabriel (RS)

Campeão Individual Rústico Touro Sênior: GAP R009/16 - Criador e Expositor: Eduardo Macedo Linhares - Gap, Uruguaiana (RS)
Reservado Campeão Individual Rústico Touro Sênior: Juquiry Black TE6558 Arandú TE6521 - Criador e Expositor: Ricardo Bastos Tellechea -  Juquiry, Uruguiana (RS)



  • Grande Campeonato Individual de Machos


Grande Campeão Individual Rústico: JMT E097 - Criador e Expositor: JMT Agropecuária - Estância Velha, São Gabriel (RS)
Reservado Grande Campeão Individual Rústico: FSM Profeta 3G 480 - Criador e Expositor: Luiz Fernando Cezar da Silva - Fazenda São Manoel, Santa Maria (RS)
Terceiro Melhor Individual Rústico: RS 08G - Criador e Expositor: Raul Gonçalves Southall - Cabanha Vacacal, Santa Margarida do Sul (RS)
Supremo Grande Campeão Rústico: JMT E097 - Criador e Expositor: JMT Agropecuária - Estância Velha, São Gabriel (RS)

Confira as fotos na nossas páginas do Facebook - Associação Brasileira de Brangus e Brangus, e também no nosso Instagram - @associacaobrasileiradebrangus




Mais Notícias
Rodada tripla oferta Angus, Brangus e Braford
Produções selecionadas de machos e fêmeas foram apresentadas durante três dias pela TV
Brangus enchem pista em Sant'Ana do Livramento
Recinto do Sindicato Rural de Sant'Ana do Livramento sediou o "8° Leilão Parceria Genética" e o "18° Leilão Touros da Fronteira"
Remate Tellechea Associados atrai compradores de vários estados brasileiros
Compradores de Sergipe, Minas Gerais, Mato Grosso do Sul e Paraná foram às compras no Tellechea Associados
Remate BT BASCA ofertou bovinos e eqüinos Crioulos
Paranaenses voltaram às compras e a oferta de potrancas Crioulas foi um sucesso
Cabanha São Bibiano fatura alto em Uruguaiana
Tradicional evento do criador Antonio Bastos Filho ofertou bovinos Angus e Brangus, além de cavalos Crioulos
Fêmeas Red Brangus puxam as vendas da São Rafael
Também foram ofertados em São Borja, RS, reprodutores de genética apurada das gerações 2016 e 17
Fêmeas puxam as vendas da Capanegra
Evento promovido por Fernando Dornelles Pons integrou a programação da Expofeira de Bagé
 
 
Redes Sociais :
Rua Piratininga, 908 Jardim dos Estados
Campo Grande, MS - CEP: 79020-240 - Fone: (67) 3321-1316
developed by